Vous êtes ici

Adultes (16+)

Activités offertes à l'hiver

Nouveautés

Mercredi
19:30 - 20:30
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Vendredi
10:15 - 11:15
19 Janvier au 13 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Lundi
19:10 - 20:10
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
18:45 - 19:45
18 Janvier au 12 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
13:00 - 14:30
8 Février Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mardi
18:45 - 20:00
27 Février Salle Cogéco (Locaux 18e)
Mardi
18:00 - 19:00
16 Janvier au 10 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Mercredi
09:00 - 10:00
17 Janvier au 11 Avril Locaux 18e
Vendredi
09:00 - 10:00
19 Janvier au 13 Avril Locaux 18e
Mardi
10:00 - 11:00
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Mardi
13:00 - 14:00
16 Janvier au 10 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
18:00 - 20:00
18 Janvier au 12 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Samedi
11:00 - 12:00
13 Janvier au 7 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
17:30 - 18:30
18 Janvier au 12 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
19:15 - 20:15
29 Janvier au 30 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
19:35 - 20:35
31 Janvier au 25 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
19:10 - 20:10
4 Décembre au 11 Décembre Salle Cogéco (Locaux 18e)

Conférences

Jeudi
13:00 - 14:30
8 Février Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mardi
18:45 - 20:00
27 Février Salle Cogéco (Locaux 18e)

Culturelles

Lundi
09:00 - 12:00
22 Janvier au 23 Février Transit #1 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mercredi
18:00 - 21:00
24 Janvier au 28 Mars Cuisine (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Vendredi
09:00 - 12:00
26 Janvier au 30 Mars Cuisine (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Vendredi
13:00 - 16:00
26 Janvier au 30 Mars Cuisine (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mardi
13:30 - 15:30
19 Septembre au 21 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 15:45
30 Janvier au 3 Avril Transit #3 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mercredi
17:00 - 19:00
24 Janvier au 28 Mars Transit #2 (Locaux 11e)
Vendredi
13:00 - 16:00
15 Septembre au 1 Décembre Salon (Locaux 11e)
Vendredi
13:00 - 16:00
26 Janvier au 13 Avril Salon (Locaux 11e)

Danse et musique

Mercredi 13:00 13 Septembre au 27 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
13:30 - 15:30
18 Septembre au 4 Décembre Salon (Locaux 11e)
Lundi
13:30 - 15:30
22 Janvier au 9 Avril Salon (Locaux 11e)
Jeudi
13:30 - 15:30
7 Septembre au 14 Décembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Jeudi
13:30 - 15:30
25 Janvier au 12 Avril Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Lundi
09:15 - 10:15
18 Septembre au 4 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
10:30 - 11:30
18 Septembre au 4 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
18:00 - 19:00
18 Septembre au 4 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Lundi
19:15 - 20:15
18 Septembre au 4 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
09:15 - 10:15
19 Septembre au 5 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
10:30 - 11:30
19 Septembre au 5 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
18:00 - 19:00
19 Septembre au 5 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
19:15 - 20:15
19 Septembre au 5 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Lundi
09:15 - 10:15
22 Janvier au 9 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
10:30 - 11:30
22 Janvier au 9 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
09:15 - 10:15
23 Janvier au 10 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
10:30 - 11:30
23 Janvier au 10 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
18:00 - 19:00
23 Janvier au 10 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
19:15 - 20:15
23 Janvier au 10 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
18:00 - 19:00
25 Janvier au 12 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Jeudi
19:15 - 20:15
25 Janvier au 12 Avril Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Lundi
18:30 - 20:00
18 Septembre au 4 Décembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Lundi
19:15 - 20:45
22 Janvier au 9 Avril Salle Cogéco (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Lundi
09:35 - 10:35
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
18:45 - 19:45
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
19:10 - 20:10
16 Janvier au 10 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
09:35 - 10:35
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
18:30 - 19:30
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
19:10 - 20:10
18 Janvier au 12 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)

Formations

Samedi
09:00 - 16:00
10 Février Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 15:30
19 Septembre au 12 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
13:30 - 15:30
21 Septembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 14:30
23 Janvier au 10 Avril Salle Cogéco (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
13:30 - 15:30
25 Janvier au 29 Mars Salle Cogéco (Locaux 18e)
Mercredi
17:00 - 19:00
24 Janvier au 28 Mars Transit #2 (Locaux 11e)

Mieux-être

Lundi
17:30 - 19:00
11 Septembre au 27 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 20:30
11 Septembre au 27 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
10:00 - 11:30
12 Septembre au 28 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
09:00 - 10:30
14 Septembre au 30 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
10:30 - 12:00
14 Septembre au 30 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mardi
10:00 - 11:30
16 Janvier au 27 Mars Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
09:00 - 10:30
18 Janvier au 29 Mars Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
10:30 - 12:00
18 Janvier au 29 Mars Transit #1 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Lundi
17:30 - 19:00
15 Janvier au 26 Mars Transit #1 (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 20:30
15 Janvier au 26 Mars Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
13:00 - 14:00
19 Septembre au 5 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
13:00 - 14:00
23 Janvier au 10 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
12:30 - 13:30
25 Janvier au 12 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
17:30 - 18:30
25 Janvier au 12 Avril Salle Cogéco (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Lundi
19:15 - 20:15
29 Janvier au 30 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
19:35 - 20:35
31 Janvier au 25 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
19:10 - 20:10
4 Décembre au 11 Décembre Salle Cogéco (Locaux 18e)

Mise en forme

Mercredi
19:30 - 20:30
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Vendredi
10:15 - 11:15
19 Janvier au 13 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Mercredi
10:00 - 11:00
13 Septembre au 6 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Vendredi
10:00 - 11:00
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
10:10 - 11:10
17 Janvier au 11 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Vendredi
10:10 - 11:10
19 Janvier au 13 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
17:30 - 18:30
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
17:30 - 18:30
14 Septembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
17:30 - 18:30
16 Janvier au 10 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
19:10 - 20:10
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
18:45 - 19:45
18 Janvier au 12 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
13:00 - 14:30
8 Février Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
10:45 - 11:45
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Complet pour la session
Mardi
09:35 - 10:35
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Complet pour la session
Mercredi
10:45 - 11:45
4 Octobre au 13 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
09:35 - 10:35
14 Septembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Complet pour la session
Lundi
10:45 - 11:45
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
09:35 - 10:35
16 Janvier au 4 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
10:45 - 11:45
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
09:35 - 10:35
18 Janvier au 12 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
18:00 - 19:00
16 Janvier au 10 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Mercredi
09:00 - 10:00
17 Janvier au 11 Avril Locaux 18e
Vendredi
09:00 - 10:00
19 Janvier au 13 Avril Locaux 18e
Mercredi
10:00 - 11:00
13 Septembre au 6 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Vendredi
10:00 - 11:00
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi 10:10 17 Janvier au 11 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Vendredi 10:10 19 Janvier au 13 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
10:00 - 11:00
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Mardi
13:00 - 14:00
16 Janvier au 10 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Samedi
11:00 - 12:00
13 Janvier au 7 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
17:30 - 18:30
18 Janvier au 12 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
18:00 - 19:00
4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
18:00 - 19:00
29 Janvier au 30 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
18:15 - 19:15
31 Janvier au 2 Mai Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
18:45 - 19:45
16 Janvier - 10 Avril
au
10 Avril - 3 Juillet
Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
08:25 - 09:25
16 Janvier au 10 Avril Locaux 18e
Complet pour la session
Mardi
10:45 - 11:45
16 Janvier au 10 Avril Locaux 18e
Complet pour la session
Jeudi
08:25 - 09:25
18 Janvier au 12 Avril Locaux 18e
Jeudi
10:45 - 11:45
18 Janvier au 12 Avril Locaux 18e
Complet pour la session
Mardi
08:25 - 09:25
28 Novembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Complet pour la session
Mardi
10:45 - 11:45
28 Novembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Complet pour la session
Jeudi
08:25 - 09:25
30 Novembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
10:45 - 11:45
30 Novembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Complet pour la session
Lundi
08:25 - 09:25
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
08:25 - 09:25
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
08:25 - 09:25
27 Novembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
08:25 - 09:25
29 Novembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
17:30 - 18:30
15 Janvier au 9 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
17:30 - 18:30
27 Novembre au 4 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
19:15 - 20:15
29 Janvier au 30 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
19:35 - 20:35
31 Janvier au 25 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
19:10 - 20:10
4 Décembre au 11 Décembre Salle Cogéco (Locaux 18e)
Lundi
09:35 - 10:35
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
18:45 - 19:45
15 Janvier au 9 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
19:10 - 20:10
16 Janvier au 10 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
09:35 - 10:35
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
18:30 - 19:30
17 Janvier au 11 Avril Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
19:10 - 20:10
18 Janvier au 12 Avril Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)

Langues

Mardi
19:00 - 21:00
19 Septembre au 5 Décembre Transit #3 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Lundi
19:00 - 21:00
18 Septembre au 4 Décembre Transit #3 (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 21:00
21 Septembre au 7 Décembre Transit #3 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mercredi
13:15 - 15:15
20 Septembre au 5 Décembre Transit #3 (Locaux 11e)
Complet pour la session
Jeudi
13:15 - 21:00
21 Septembre au 7 Décembre Transit #3 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Lundi
19:00 - 21:00
22 Janvier au 9 Avril Transit #3 (Locaux 11e)
Mardi
19:00 - 21:00
23 Janvier au 10 Avril Transit #3 (Locaux 11e)
Mercredi
13:00 - 15:00
24 Janvier au 11 Avril Transit #3 (Locaux 11e)
Complet pour la session
Jeudi
19:00 - 21:00
25 Janvier au 12 Avril Transit #3 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Jeudi
13:15 - 15:15
25 Janvier au 12 Avril Transit #3 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mercredi 13:45 24 Janvier au 11 Avril Transit #1 (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 21:00
18 Septembre au 4 Décembre Transit #2 (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 15:30
19 Septembre au 5 Décembre Transit #2 (Locaux 11e)
Complet pour la session
Mardi
19:00 - 21:00
19 Septembre au 5 Décembre Transit #2 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mercredi
13:30 - 15:30
20 Septembre au 6 Décembre Transit #2 (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 21:00
20 Septembre au 6 Décembre Transit #2 (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 21:00
21 Septembre au 7 Décembre Transit #2 (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Lundi
19:00 - 21:00
5 Février au 23 Avril Transit #2 (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 15:30
6 Février au 24 Avril Transit #2 (Locaux 11e)
Mardi
19:00 - 21:00
6 Février au 24 Avril Transit #2 (Locaux 11e)
Mercredi
13:30 - 15:30
7 Février au 25 Avril Transit #2 (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 21:00
7 Février au 25 Avril Transit #2 (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 21:00
8 Février au 26 Avril Transit #2 (Locaux 11e)

Récréatives

Jeudi
18:00 - 20:00
18 Janvier au 12 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Mercredi
17:00 - 19:00
24 Janvier au 28 Mars Transit #2 (Locaux 11e)

Sportives

Mardi
19:00 - 22:00
12 Septembre au 28 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 22:00
13 Septembre au 29 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 22:00
14 Septembre au 30 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Mardi
19:00 - 22:00
16 Janvier au 10 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 21:00
17 Janvier au 11 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
20:00 - 22:30
18 Janvier au 12 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
20:00 - 22:00
18 Janvier au 12 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
18:00 - 20:00
18 Janvier au 12 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Annulé pour la session
Lundi
19:00 - 22:00
11 Septembre au 27 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Vendredi
19:00 - 22:00
15 Septembre au 1 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 22:00
15 Janvier au 9 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Vendredi
19:00 - 22:00
19 Janvier au 13 Avril Gymnase (Locaux 11e)

Technologie

Samedi
09:00 - 16:00
10 Février Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 15:30
19 Septembre au 12 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
13:30 - 15:30
21 Septembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 14:30
23 Janvier au 10 Avril Salle Cogéco (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
13:30 - 15:30
25 Janvier au 29 Mars Salle Cogéco (Locaux 18e)
Mercredi
17:00 - 19:00
24 Janvier au 28 Mars Transit #2 (Locaux 11e)

Événements spéciaux

  • Fête des flocons

    Fête des flocons
    Fête des flocons
    Samedi 27 Janvier 2018 - 13:30

    Laissez passer 5$

    Samedi 27 janvier de 13h30 à 20h00 au Parc Béland, coin St-Damase et 18e Avenue

    13h30 à 20h00 : Activités plein air : patinage libre, glissades (apportez vos tapis), les scouts de Drummondville, musique d'ambiance 

    13h30 à 19h30 : Modules gonflables*, tournoi de volleyball des neiges (120$ / équipe de 6 et inscription obligatoire 819 477-4475)

    13h30 à 16h30 : Balades en motoneiges*