Vous êtes ici

Adultes (16+)

Le Centre communautaire récréatif Saint-Jean-Baptiste est fier de contribuer au développement de la communauté locale en offrant une programmation d'activités variés et accessible à l'ensemble de la population

Notre mission est de créer un milieu de vie ouvert et en interaction avec la communauté locale. L'humain étant au coeur de nos actions, il nous fera plaisir de vous accueillir dans nos locaux lors de la première semaine d'activités et de vous rencontrer tout au long de la session. 

 

Nouveautés

Lundi
17:20 - 18:15
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
17:20 - 18:15
16 Septembre au 9 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
09:00 - 10:00
17 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
10:55 - 11:50
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
18:45 - 20:15
20 Septembre au 29 Novembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Lundi
18:45 - 20:15
27 Septembre au 6 Décembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Jeudi
12:30 - 14:00
23 Septembre au 2 Décembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Jeudi
12:30 - 14:00
30 Septembre au 9 Décembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)

Saines habitudes de vie

Lundi
18:45 - 20:15
20 Septembre au 29 Novembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Lundi
18:45 - 20:15
27 Septembre au 6 Décembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Jeudi
12:30 - 14:00
23 Septembre au 2 Décembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Jeudi
12:30 - 14:00
30 Septembre au 9 Décembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)

Culturelles

Jeudi
09:00 - 11:00
16 Septembre au 14 Octobre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Vendredi
09:00 - 11:00
17 Septembre au 19 Novembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)

Danse et musique

Mercredi
13:30 - 15:00
15 Septembre au 1 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
13:30 - 15:30
16 Septembre au 2 Décembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Jeudi
19:30 - 20:45
23 Septembre au 9 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)

Mieux-être

Mercredi
10:55 - 11:50
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
17:30 - 18:30
13 Septembre au 13 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Lundi
19:30 - 20:30
13 Septembre au 13 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
10:00 - 11:00
14 Septembre au 14 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
13:15 - 14:15
14 Septembre au 14 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
09:00 - 10:00
16 Septembre au 16 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
10:30 - 11:30
16 Septembre au 16 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
19:15 - 20:15
14 Septembre au 14 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mercredi
12:10 - 13:05
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
19:30 - 20:30
15 Septembre au 8 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)

Mise en forme

Mardi
17:20 - 18:10
14 Septembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
18:30 - 19:30
14 Septembre au 7 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
17:20 - 18:15
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
17:20 - 18:15
16 Septembre au 9 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
09:00 - 10:00
17 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
10:55 - 11:50
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
19:30 - 20:30
13 Septembre au 30 Novembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mardi
09:40 - 10:35
14 Septembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
09:40 - 10:35
16 Septembre au 9 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
18:00 - 19:00
13 Septembre au 6 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mardi
08:25 - 09:20
14 Septembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
10:55 - 11:50
14 Septembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
08:25 - 09:20
16 Septembre au 9 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
10:55 - 11:50
16 Septembre au 9 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
08:25 - 09:20
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
08:25 - 09:20
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
18:00 - 19:00
13 Septembre au 1 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
09:40 - 10:35
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
18:30 - 19:30
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
19:00 - 20:00
14 Septembre au 7 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
09:40 - 10:35
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
18:30 - 19:30
15 Septembre au 8 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
19:00 - 20:00
16 Septembre au 9 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)

Langues

Récréatives

Sportives

Mardi
19:00 - 22:00
14 Septembre au 7 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 22:00
15 Septembre au 8 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 22:00
16 Septembre au 9 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Lundi
16:00 - 18:00
13 Septembre au 1 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 22:00
13 Septembre au 6 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Vendredi
19:30 - 22:30
17 Septembre au 10 Décembre Gymnase (Locaux 11e)

Événements spéciaux

Caroline Messier

Caroline Messier
Coordonnatrice d'activités

Annie Bisaillon

Annie Bisaillon
Coordonnatrice d'activités

Gilles Tessier

Gilles Tessier
Coordonnateur d'activités

Activités adultes

Anglais Top Cardio Step Danse de ligne Ballet Jazz Zumba Volleyball Tonus 50 Essentrics Chanter pour chanter Cardio Mixte Tabata Tonus Fit Cardio Bedaine Arthrose Arthrite en mouvement Yoga Fit Peinture Espagnol Workout Radio Amateur Entraînement Mixte Badminton Yoga Bonne Nuit Gymnastique de Détente Informatique Chorale Swing Gym 50 ans et + Danse Stretching