Vous êtes ici

Adultes (16+)

Nouveautés

Mercredi
10:15 - 11:15
11 Septembre au 4 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mardi
12:30 - 13:30
10 Septembre au 3 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
18:00 - 19:00
11 Septembre au 4 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mardi
12:30 - 13:30
10 Septembre au 3 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
16:00 - 18:00
9 Septembre au 28 Octobre Gymnase (Locaux 11e)
Lundi
12:30 - 13:30
9 Septembre au 2 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
13:45 - 14:45
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
08:45 - 09:45
12 Septembre au 5 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Vendredi
10:45 - 11:45
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
12:30 - 13:30
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)

Culturelles

Lundi
09:00 - 11:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Lundi
13:00 - 15:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Lundi
18:00 - 20:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mardi
09:00 - 11:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mardi
13:00 - 15:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mardi
18:00 - 20:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mercredi
09:00 - 10:30
11 Septembre au 27 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mercredi
13:00 - 15:30
11 Septembre au 27 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mercredi
18:00 - 20:30
11 Septembre au 27 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)

Danse et musique

Mardi
13:30 - 15:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Jeudi
13:30 - 15:30
12 Septembre au 28 Novembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 20:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
09:15 - 10:15
9 Septembre au 25 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
10:30 - 11:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
18:15 - 19:15
9 Septembre au 25 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
19:30 - 20:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
10:30 - 11:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Vendredi
13:00 - 16:00
13 Septembre au 6 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Jeudi
18:00 - 19:15
12 Septembre au 28 Novembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Jeudi
19:15 - 20:30
12 Septembre au 26 Novembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
09:35 - 10:35
9 Septembre au 2 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
19:00 - 20:00
9 Septembre au 2 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
19:00 - 20:00
10 Septembre au 3 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
09:35 - 10:35
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
19:00 - 20:00
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
19:10 - 20:10
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
09:35 - 10:35
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)

Mieux-être

Mercredi
10:15 - 11:15
11 Septembre au 4 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
10:00 - 12:00
16 Septembre au 28 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Lundi
10:00 - 12:00
4 Novembre au 9 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Lundi
13:30 - 15:30
16 Septembre au 28 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Mardi
18:30 - 20:30
17 Septembre au 22 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Lundi
13:30 - 15:30
4 Novembre au 9 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Mardi
18:30 - 20:30
29 Octobre au 2 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Mardi
12:30 - 13:30
10 Septembre au 3 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
17:30 - 18:30
9 Septembre au 25 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 20:00
9 Septembre au 25 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
10:00 - 11:00
10 Septembre au 26 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
13:15 - 14:15
10 Septembre au 26 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
18:30 - 19:30
10 Septembre au 26 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
09:00 - 10:00
12 Septembre au 28 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Mardi
10:00 - 11:00
9 Avril au 5 Mai Transit #1 (Locaux 11e)
Lundi
12:30 - 13:30
9 Septembre au 2 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
19:30 - 20:30
11 Septembre au 4 Décembre Transit #1 (Locaux 11e)
Vendredi
10:45 - 11:45
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
12:30 - 13:30
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)

Mise en forme

Mardi
12:30 - 13:30
10 Septembre au 3 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
10:15 - 11:15
11 Septembre au 4 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Vendredi
10:15 - 11:15
13 Septembre au 6 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
17:25 - 18:25
10 Septembre au 3 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
18:00 - 19:00
11 Septembre au 4 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
10:45 - 11:45
9 Septembre au 2 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
09:35 - 10:35
10 Septembre au 3 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
10:45 - 11:45
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
09:35 - 10:35
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
09:00 - 10:00
9 Septembre au 2 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
09:00 - 10:00
11 Septembre au 4 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Vendredi
09:00 - 10:00
13 Septembre au 6 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Lundi
17:50 - 18:50
9 Septembre au 2 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
08:45 - 09:45
10 Septembre au 3 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Jeudi
12:30 - 13:30
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
10:15 - 11:15
13 Septembre au 6 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mardi
18:35 - 19:35
10 Septembre au 3 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
08:25 - 09:25
10 Septembre au 3 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
10:45 - 11:45
10 Septembre au 3 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
08:25 - 09:25
12 Septembre au 5 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Jeudi
10:45 - 11:45
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
08:25 - 09:25
9 Septembre au 2 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
08:25 - 09:25
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
08:25 - 09:25
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
17:30 - 18:30
9 Septembre au 2 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
17:50 - 18:50
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
13:45 - 14:45
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
08:45 - 09:45
12 Septembre au 5 Décembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
09:35 - 10:35
9 Septembre au 2 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
19:00 - 20:00
9 Septembre au 2 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mardi
19:00 - 20:00
10 Septembre au 3 Décembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
09:35 - 10:35
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Mercredi
19:00 - 20:00
11 Septembre au 4 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
19:10 - 20:10
12 Septembre au 5 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
09:35 - 10:35
13 Septembre au 6 Décembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)

Langues

Lundi
14:00 - 15:30
9 Septembre au 25 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 20:30
9 Septembre au 25 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 15:00
10 Septembre au 26 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Mardi
19:00 - 20:30
10 Septembre au 26 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 21:00
11 Septembre au 27 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Jeudi
09:30 - 11:00
12 Septembre au 28 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Jeudi
13:30 - 15:00
12 Septembre au 28 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 20:30
12 Septembre au 28 Novembre Transit #1 (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 20:30
12 Septembre au 28 Novembre Transit #3 (Locaux 11e)
Lundi
19:00 - 21:00
9 Septembre au 25 Novembre Transit #2 (Locaux 11e)
Mardi
13:30 - 15:00
10 Septembre au 26 Novembre Transit #2 (Locaux 11e)
Mardi
19:00 - 20:30
10 Septembre au 26 Novembre Transit #2 (Locaux 11e)
Mercredi
13:30 - 15:00
11 Septembre au 27 Novembre Transit #2 (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 20:30
11 Septembre au 27 Novembre Transit #2 (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 20:30
12 Septembre au 28 Novembre Transit #2 (Locaux 11e)
Vendredi
19:00 - 20:30
13 Septembre au 29 Novembre Transit #2 (Locaux 11e)

Récréatives

Lundi
10:00 - 12:00
16 Septembre au 28 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Lundi
10:00 - 12:00
4 Novembre au 9 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Lundi
13:30 - 15:30
16 Septembre au 28 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Mardi
18:30 - 20:30
17 Septembre au 22 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Lundi
13:30 - 15:30
4 Novembre au 9 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Mardi
18:30 - 20:30
29 Octobre au 2 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Lundi
09:00 - 11:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Lundi
13:00 - 15:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Lundi
18:00 - 20:30
9 Septembre au 25 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mardi
09:00 - 11:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mardi
13:00 - 15:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mardi
18:00 - 20:30
10 Septembre au 26 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mercredi
09:00 - 10:30
11 Septembre au 27 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mercredi
13:00 - 15:30
11 Septembre au 27 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mercredi
18:00 - 20:30
11 Septembre au 27 Novembre Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Mercredi
18:00 - 20:00
11 Septembre au 13 Novembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Jeudi
18:00 - 20:00
12 Septembre au 14 Novembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)

Sportives

Mardi
19:00 - 22:00
10 Septembre au 3 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Mercredi
19:00 - 22:00
11 Septembre au 4 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
19:00 - 22:00
12 Septembre au 5 Décembre Gymnase (Locaux 11e)
Lundi
16:00 - 18:00
9 Septembre au 28 Octobre Gymnase (Locaux 11e)

Technologie

Lundi
13:00 - 14:30
9 Septembre au 11 Novembre
Lundi
13:00 - 14:30
9 Septembre au 11 Novembre
Mercredi
18:00 - 20:00
11 Septembre au 13 Novembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Jeudi
18:00 - 20:00
12 Septembre au 14 Novembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Jeudi
13:00 - 14:30
12 Septembre au 14 Novembre