Vous êtes ici

Jeunesse

Zone rouge

9 Octobre 2020

À compter du dimanche 11 octobre, toutes les activités de la programmation automne sont annulées jusqu'au 28 octobre, compte tenu du fait que nous soyons en zone rouge. Si la zone redevient orange, nous pourrons à nouveau offrir des activités.

COURS EN LIGNE

Nouveautés

Samedi
10:00 - 11:00
26 Septembre au 28 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Annulé pour la session

Danse et musique

Vendredi
19:00 - 20:00
25 Septembre au 27 Novembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
18:00 - 18:50
25 Septembre au 27 Novembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
17:30 - 18:15
24 Septembre au 26 Novembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Mardi
17:00 - 18:00
22 Septembre au 24 Novembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Samedi
10:00 - 11:00
26 Septembre au 28 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Annulé pour la session

Formations

Dimanche
08:30 - 16:45
29 Novembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Dimanche
09:00 - 14:30
15 Novembre Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Complet pour la session

Récréatives

Samedi
09:30 - 10:30
26 Septembre au 28 Novembre Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Vendredi
18:00 - 19:00
25 Septembre au 27 Novembre Pomme d’api (Locaux 18e)
Complet pour la session
Vendredi
19:30 - 20:30
25 Septembre au 27 Novembre Pomme d’api (Locaux 18e)
Vendredi
19:00 - 20:00
25 Septembre au 27 Novembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Vendredi
18:00 - 18:50
25 Septembre au 27 Novembre Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Jeudi
17:30 - 18:15
24 Septembre au 26 Novembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Mardi
17:00 - 18:00
22 Septembre au 24 Novembre Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Samedi
08:30 - 09:15
26 Septembre au 24 Octobre Halte-garderie petit (Locaux 18e)
Complet pour la session
Samedi
09:45 - 10:30
26 Septembre au 24 Octobre Halte-garderie petit (Locaux 18e)
Samedi
11:00 - 11:45
26 Septembre au 24 Octobre Halte-garderie petit (Locaux 18e)
Complet pour la session
Samedi
08:30 - 09:15
7 Novembre au 5 Décembre Halte-garderie petit (Locaux 18e)
Samedi
09:45 - 10:30
7 Novembre au 5 Décembre Halte-garderie petit (Locaux 18e)
Samedi
11:00 - 11:45
7 Novembre au 5 Décembre Halte-garderie petit (Locaux 18e)
Samedi
08:30 - 09:30
26 Septembre au 24 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Complet pour la session
Samedi
08:30 - 09:30
7 Novembre au 5 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Complet pour la session
Vendredi
18:30 - 20:00
25 Septembre au 23 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Complet pour la session
Samedi
10:00 - 11:30
26 Septembre au 24 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Complet pour la session
Vendredi
18:30 - 20:00
6 Novembre au 4 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Samedi
10:00 - 11:30
7 Novembre au 5 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Samedi
09:30 - 10:30
12 Septembre au 14 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Samedi
09:30 - 10:30
12 Septembre au 14 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Samedi
10:00 - 11:00
26 Septembre au 28 Novembre Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Annulé pour la session
Jeudi
18:30 - 20:00
24 Septembre au 22 Octobre Cuisine (Locaux 11e)
Complet pour la session
Jeudi
18:30 - 20:00
5 Novembre au 3 Décembre Cuisine (Locaux 11e)
Complet pour la session

Sportives

Samedi
08:15 - 09:15
12 Septembre au 14 Novembre Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session

Événements spéciaux

Sara Lamy

Sara Lamy
Coordonnatrice aux activités jeunesse

La catégorie jeunesse contient tous les groupes d'âges, de 2 à 17 ans, incluant certains activités aux 16 ans et plus qui peuvent inclure des adultes.

Animation 3-11 ans