Vous êtes ici

Or et argent (aînés)

La catégorie Or et Argent permet aux gens de 55 ans et plus de :

  • participer à des activités récréatives dans leur communauté
  • s’impliquer dans l’organisation d’activités selon leurs disponibilités
  • participer à la vie associative du Centre en s’impliquant comme bénévoles
  • développer un milieu de vie où se rencontrer est un plaisir
  • se faire des amis et rencontrer de nouvelles gens
  • venir au Centre à tous les jours afin de briser l’isolement
  • apprendre les nouvelles technologies (informatique, internet)
  • faire de l’activité physique à leur rythme
  • se découvrir de nouveaux talents (en cuisine, tricot, artisanat et bien plus encore)
  • avoir une place où l’on peut discuter, être entendu et avoir droit de parole
  • pouvoir bien vieillir en santé dans sa communauté

Jardinage

Mardi
19:00 - 21:00
18 Octobre Salle Alain Martel (Locaux 11e Avenue)

Nouveautés

Vendredi
13:30 - 15:30
7 Octobre au 2 Décembre Salle du savoir (Locaux 18e Avenue)

Conférences

Mardi
19:00 - 21:00
18 Octobre Salle Alain Martel (Locaux 11e Avenue)

Culturelles

Mardi
13:30 - 15:30
6 Septembre au 16 Mai Salle du savoir (Locaux 18e Avenue)
Complet pour la session
Lundi
13:15 - 16:15
12 Septembre au 8 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e Avenue)

Récréatives

Vendredi
13:00 - 16:00
9 Septembre au 12 Mai Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e Avenue)
Lundi
13:00 - 16:00
12 Septembre au 12 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e Avenue)
Mardi
09:00 - 12:00
6 Septembre au 13 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e Avenue)
Mercredi
13:00 - 16:00
7 Septembre au 14 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Jeudi
09:00 - 12:00
8 Septembre au 15 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e Avenue)
Vendredi
13:00 - 16:00
9 Septembre au 16 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e Avenue)
Lundi
13:00 - 16:00
12 Septembre au 8 Mai Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e Avenue)
Mercredi
13:00 - 16:00
7 Septembre au 10 Mai Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e Avenue)
Mercredi
13:00 - 16:00
7 Septembre au 10 Mai Salle de la culture (Locaux 18e Avenue)
Vendredi
13:00 - 16:00
9 Septembre au 12 Mai Salle de la culture (Locaux 18e Avenue)
Lundi
13:00 - 16:00
12 Septembre au 8 Mai Sous-sol de l'église
Vendredi
13:30 - 15:30
7 Octobre au 2 Décembre Salle du savoir (Locaux 18e Avenue)
Mercredi
13:00 - 16:00
7 Septembre au 10 Mai Sous-sol de l'église
Lundi
09:00 - 10:30
12 Septembre au 8 Mai Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e Avenue)
Jeudi
09:30 - 11:00
8 Septembre au 11 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e Avenue)
Mardi
09:00 - 12:00
6 Septembre au 9 Mai Centre de divertissement Drummond
Mercredi
09:30 - 11:00
7 Septembre au 10 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e Avenue)
Mardi
13:00 - 15:30
6 Septembre au 9 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e Avenue)
Lundi
13:15 - 16:15
12 Septembre au 8 Mai Salle de la culture (Locaux 18e Avenue)
Lundi
13:15 - 16:15
12 Septembre au 8 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e Avenue)
Jeudi
13:00 - 15:45
8 Septembre au 11 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Mardi
08:30 - 09:30
13 Septembre au 9 Mai Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e Avenue)
Mardi
09:45 - 10:45
13 Septembre au 9 Mai Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e Avenue)
Vendredi
08:30 - 09:30
16 Septembre au 12 Mai Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e Avenue)
Vendredi
09:45 - 10:45
16 Septembre au 12 Mai Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e Avenue)

Sportives

Lundi
12:45 - 15:45
12 Septembre au 8 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Mercredi
12:45 - 15:45
14 Septembre au 10 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Vendredi
12:45 - 15:45
16 Septembre au 12 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Lundi
08:00 - 10:00
12 Septembre au 8 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Lundi
10:15 - 12:15
12 Septembre au 8 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Mardi
08:00 - 09:45
13 Septembre au 9 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Annulé pour la session
Mardi
10:00 - 11:45
13 Septembre au 9 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Mardi
12:00 - 14:00
13 Septembre au 9 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Mardi
14:15 - 16:15
13 Septembre au 9 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Mercredi
08:00 - 10:00
14 Septembre au 10 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Mercredi
10:15 - 12:15
14 Septembre au 10 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Jeudi
08:00 - 10:00
15 Septembre au 11 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Jeudi
10:15 - 12:15
15 Septembre au 11 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session
Jeudi
16:00 - 18:00
15 Septembre au 11 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Vendredi
08:00 - 10:00
16 Septembre au 12 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Vendredi
10:15 - 12:15
16 Septembre au 12 Mai Gymnase (Locaux 11e Avenue)
Complet pour la session

Tarification or et argent

Carte de membre SPORTIVE*
(pour toutes les activités Or et Argent)

100 $
Carte de membre RÉCRÉATIVE*
(pour toutes les activités Or et Argent sauf badminton et pickleball)
64 $
Carte de membre VIACTIVE*
(pour Viactive seulement)
30 $
Carte FADOQ 25 $

*Valide de septembre 2021 à août 2022

Annie Bisaillon

Annie Bisaillon
Coordonnatrice d'activités

Gilles Tessier

Gilles Tessier
Coordonnateur d'activités

Activités or et argent