Vous êtes ici

Or et argent (aînés)

Le Centre communautaire récréatif Saint-Jean-Baptiste est fier de contribuer au développement de la communauté locale en offrant une programmation d'activités variés et accessible à l'ensemble de la population. Créer un climat qui favorise la participation et l'implication est l'une de nos orientations. L'implication bénévole est essentiel à la réussite de nos activités.

Notre mission est de créer un milieu de vie ouvert et en interaction avec la communauté locale. L'humain étant au coeur de nos actions, il nous fera plaisir de vous accueillir dans nos locaux lors de la première semaine d'activités et de vous rencontrer tout au long de la session. 

La catégorie Or et Argent permet aux gens de 55 ans et plus de :

  • participer à des activités récréatives dans leur communauté
  • s’impliquer dans l’organisation d’activités selon leurs disponibilités
  • participer à la vie associative du Centre en s’impliquant comme bénévoles
  • développer un milieu de vie où se rencontrer est un plaisir
  • se faire des amis et rencontrer de nouvelles gens
  • venir au Centre à tous les jours afin de briser l’isolement
  • apprendre les nouvelles technologies (informatique, internet)
  • faire de l’activité physique à leur rythme
  • se découvrir de nouveaux talents (en cuisine, tricot, artisanat et bien plus encore)
  • avoir une place où l’on peut discuter, être entendu et avoir droit de parole
  • pouvoir bien vieillir en santé dans sa communauté

Saines habitudes de vie

Culturelles

Mardi
13:30 - 15:30
14 Septembre au 10 Mai Salle Joyal Cossette (Locaux 18e)
Complet pour la session
Lundi
13:15 - 16:15
13 Septembre au 13 Juin Salle Claude-Béland (Locaux 18e)

Récréatives

Vendredi
13:00 - 16:00
10 Septembre au 6 Mai Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
13:00 - 16:00
13 Septembre au 13 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Mardi
13:00 - 16:00
14 Septembre au 14 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Mercredi
13:00 - 16:00
8 Septembre au 15 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Jeudi
09:00 - 12:00
9 Septembre au 16 Juin Salle Alain Martel (Locaux 11e)
Lundi
13:00 - 16:00
13 Septembre au 2 Mai Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Mercredi
13:00 - 16:00
8 Septembre au 4 Mai Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Mercredi
13:00 - 16:00
8 Septembre au 4 Mai Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Vendredi
13:00 - 16:00
10 Septembre au 6 Mai Halte-garderie grand (Locaux 18e)
Lundi
13:00 - 16:00
13 Septembre au 2 Mai Sous-sol de l'église
Mercredi
13:00 - 16:00
8 Septembre au 4 Mai Sous-sol de l'église
Complet pour la session
Lundi
09:00 - 10:30
13 Septembre au 2 Mai Salle Paul-Levasseur (Locaux 18e)
Jeudi
10:00 - 11:30
9 Septembre au 5 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
09:00 - 12:00
7 Septembre au 3 Mai Centre de divertissement Drummond
Mercredi
09:30 - 11:00
8 Septembre au 4 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Mardi
13:00 - 15:30
14 Septembre au 3 Mai Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Lundi
13:15 - 16:15
13 Septembre au 13 Juin Salle Camille-Dreyfus (Locaux 18e)
Lundi
13:15 - 16:15
13 Septembre au 13 Juin Salle Claude-Béland (Locaux 18e)
Jeudi
13:00 - 14:15
9 Septembre au 5 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Jeudi
14:30 - 15:45
9 Septembre au 5 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Mardi
09:00 - 10:00
14 Septembre au 26 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Mardi
10:30 - 11:30
14 Septembre au 26 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Vendredi
09:00 - 10:00
10 Septembre au 29 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Vendredi
10:30 - 11:30
10 Septembre au 29 Avril Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Mercredi
09:00 - 10:00
15 Septembre au 7 Décembre

Sportives

Lundi
13:00 - 14:15
13 Septembre au 16 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Lundi
14:30 - 15:45
13 Septembre au 16 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Mercredi
13:00 - 14:30
15 Septembre au 25 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Mercredi
14:45 - 16:15
15 Septembre au 25 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Vendredi
13:00 - 14:30
17 Septembre au 27 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Vendredi
14:45 - 16:15
17 Septembre au 27 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Lundi
08:00 - 10:00
13 Septembre au 2 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Lundi
10:15 - 12:15
13 Septembre au 2 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Mardi
12:30 - 14:30
14 Septembre au 3 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Mardi
14:45 - 16:45
14 Septembre au 3 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Mercredi
08:00 - 10:00
15 Septembre au 4 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Mercredi
10:15 - 12:15
15 Septembre au 4 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
08:00 - 10:00
16 Septembre au 5 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Jeudi
10:15 - 12:15
16 Septembre au 5 Mai Gymnase (Locaux 11e)
Complet pour la session
Jeudi
16:00 - 18:00
16 Septembre au 5 Mai Gymnase (Locaux 11e)

Événements spéciaux

Annie Bisaillon

Annie Bisaillon
Coordonnatrice d'activités

Gilles Tessier

Gilles Tessier
Coordonnateur d'activités

Activités or et argent